Сертификат "Авиановы" аннулирован

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Аэропорт "Пулково". На снимке: списанный аэробус ИЛ-86, используемый в качестве тренажера для отработки противопожарных действий.

Росавиация прекратила действие сертификата эксплуатанта лоукост-авиакомпании "Авианова". В официальных материалах сообщается, что решение о прекращении действия сертификата принято 12 января, потому что прошло 3 месяца с момента приостановки его действия.

"Авианова" получила сертификат в июле 2009 года. В октябре 2011 года, после того как у авиакомпании начались финансовые трудности, Росавиация приостановила его действие. Из-за конфликта между акционерами "А1" (подразделение "Альфа-групп") и американского инвестфонда Indigo Partners у "Авиановы" скопились огромные долги, поэтому полеты были прекращены.
За последнюю неделю своей работы компания перевезла почти 17 тыс. человек, остальные пассажиры, купившие билеты, предпочли воспользоваться возвратом денег или использовать других перевозчиков. На 28 декабря авиакомпания вернула 88% всей задолженности, что равняется 91 млн рублей.
Арбитражный суд Москвы должен рассмотреть заявление фирмы "Аверон" о банкротстве "Авиановы" 23 января 2012 года.