"Гостинец" не всем по вкусу

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Общественные протесты скорректировали планы по открытию 25 магазинов сети "Белорусский гостинец" на 2012 год. Сеть может недосчитаться четырех участков.

КУГИ  Петербурга подал в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти шесть исков к ЗАО "Торговый дом "Белорусский гостинец" на общую сумму более 2,4 млн рублей. Речь в них идет о взыскании задолженности по договорам аренды, расторжении договора и выселении.
Сеть "Белорусский гостинец" - совместный проект концерна "Детскосельский" и двух белорусских компаний: Витебского ликеро-водочного завода и ЗАО "Мясо-молочная компания". В 2012 году в планах партнеров увеличение сети с пяти до 25 точек.
"Белорусский гостинец" около полугода не платит за аренду участков, выданных под строительство магазинов", - говорят в пресс-службе КУГИ. Два участка расположены на ул. Кораблестроителей, по одному - на Штурманской и Малой Карпатской ул. Представители "Белорусского гостинца" отказались комментировать ситуацию до вынесения окончательного решения по делу. Но известно, что участки на ул. Кораблестроителей еще в прошлом году стали камнем преткновения между новой сетью и жителями Василеостровского района. Как оказалось, предоставленные в аренду "Белорусскому гостинцу" участки земли - это благоустроенные скверы.
В октябре вице-губернатор Петербурга Роман Филимонов заявил, что стройки здесь не будет. В результате дальше установки забора работы не пошли. Платить за землю, на которой невозможна постройка, компания не стала.
Видимо, компания потеряет спорные участки, считают эксперты.
"При этом арбитраж, скорее всего, критично отнесется к доводам арендатора по поводу невозможности использования участков из-за протестов граждан", - добавляет руководитель практики недвижимости юрфирмы "Дювернуа Лигал" Александр Корниченко.
"Четыре участка - небольшая потеря для компании. При наличии необходимого финансирования намеченные планы по запуску 25 точек выполнимы, места есть", - считает Владимир Сергунин из Colliers Int. По его оценкам, инвестиции в проект могут составлять $6,3-7,5 млн. Ретейлеры отмечают, что корректировка карты сети в ходе согласования проектов - распространенная проблема, особенно в предвыборный период, когда власти неохотно идут на конфликты с населением.
"При аренде участка, который еще не оформлен в собственность арендодателя, мы прописываем в договоре штрафы, которые он должен выплатить, если не получит участок в собственность и строительство окажется невозможно, - комментирует Алексей Иовлев, гендиректор компании "Метрика". - Но при работе с исполнительной властью такой подход неприменим и приходится идти на риски".