Парламент Великобритании требует внести в базы Интерпола всех причастных к делу Магнитского

Автор фото: Wikipedia.org

В Великобритании законодатели предложили правительству принять меры в отношении всех чиновников, причастных к делу Сергея Магнитского.

В среду, 11 января, парламент Великобритании провел слушания по теме "Соблюдение прав человека и дело Сергея Магнитского". Инициатором заседания выступил депутат Палаты общин английского парламента Денис Макшейн.
"Российские власти стремятся к тому, чтобы дело Магнитского было забыто, но мы этого допустить не готовы", - заявил Денис Макшейн.
Чтобы высказать Российским властям свое неприятие сложившейся ситуации, он предложил правительству Великобритании принять меры по отношению ко всем лицам, причастным к делу Магнитского. Макшейн считает, что нужно внести в базы Интерпола и Европола всех российских чиновников и иных лиц, причастных к убийству Сергея Магнитского и раскрытой им коррупционной схеме.
В своем выступлении Денис Макшейн потребовал запретить въезд в Великобританию судьям Елене Сташиной, Алексею Криворучко, Ольге Егоровой, сотрудникам МВД РФ Алексею Аничину, Олегу Логунову, Татьяне Герасимовой, Олегу Сильченко, Олегу Уржумцеву, Борису Кибису, сотруднику ФСБ РФ Виктору Воронину, сотрудникам ФНС РФ – Ольге Степановой, Елене Химиной, сотрудникам ФСИН РФ Дмитрию Камнову, Фикрете Тагиевой, Юрию Калинину, а также сотрудникам Генпрокуратуры РФ Андрею Печегину.
Выступление Макшейна поддержали коллеги от всех ведущих партий, в том числе от партии консерваторов, партии либеральных демократов и партии лейбористов.
Министр иностранных дел Великобритании Генри Беллинхам согласился рассмотреть все прозвучавшие требования законодателей.
Сергей Магнитский был убит, после того как он раскрыл коррупционную схему, по которой высокопоставленные сотрудники правоохранительных и налоговых органов России похитили из российского бюджета более 11,2 млрд рублей. Чиновники, названные Сергеем Магнитским, к ответственности не привлекались. Виновными в хищениях суд признал безработного Вячеслава Хлебникова и рабочего лесопилки Виктора Маркелова.