Навальный о деле "Даймлер": мы не забыли, у нас записано

Автор фото: Итар-тасс

Известный российский блогер и оппозиционер Алексей Навальный в своем блоге напомнил читателям о "деле Даймлер". Он рассказал о том, как идет расследование. Следователи пытаются замять дело в связи с истечением сроков давности, считает он.

Сегодня в своем блоге известный российский оппозиционер и юрист Алексей Навальный напомнил своим читателям о так называемом "деле Даймлер". В апреле 2010 года компания Daimler в ходе расследования Минюста США призналась, что давала взятки российским чиновникам.
Для того чтобы Следственный комитет начал расследование фактов, в которых признался Daimler, потребовалось собрать тысячи заявлений, сообщил Навальный. Блогер опубликовал в своем журнале копию ответа из Следственного комитета, в которой говорится, что ведется расследование по двум уголовным делам против представителей МВД и ФСО. Однако Навальный напоминает, что компания Daimler призналась в даче взяток кроме МВД и ФСО также Минобороны, мэрии Москвы, мэрии Уфы и мэрии Нового Уренгоя.
Алексей Навальный задается вопросом, почему не проводится расследование против других ведомств, упомянутых в докладе Министерства юстиции США. Блогер заявил, что собирается подать жалобу с требованием не "обделять вниманием" других фигурантов доклада.
По мнению блогера, следователи собираются дотянуть до истечения срока давности, который по этому делу составляет 10 лет, и закрыть дело. Это вполне возможно, так как многие эпизоды, указанные в докладе, произошли в 2001–2003 годах. Однако Алексей Навальный заявил, что Следственный комитет зря рассчитывает на забывчивость людей."Мы не забыли, у нас записано", — заметил он.