Технические назначенцы

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Команда Валерия Сердюкова, который скоро оставит свой пост, покидает правительство Ленобласти. На место соратников губернатора приходят технические фигуры.

Накануне Нового года Валерий Сердюков произвел целый ряд назначений, которые выглядят чисто техническими в свете его предстоящей отставки в июле 2012 года. Поскольку некоторые из назначенцев уйдут со своих постов вслед за губернатором, областной глава обошелся без приглашенных звезд.
На вакантное кресло вице–губернатора — начальника аппарата губернатора назначен Сергей Шабанов. Он был в статусе и.о. с момента ухода в петербургское правительство Сергея Козырева на "расстрельное", но для карьеры перспективное место вице–губернатора города по ЖКХ.
Должность начальника аппарата подразумевает серьезное влияние на работу главы региона и правительства и решение серьезных неформальных вопросов. Например, Сергей Козырев считался серым кардиналом правительства области. Сергей Шабанов был его замом с 2006 года, а до этого работал в администрации Выборгского района области, так что работа ему знакома.
Сенатором от областного правительства стал Вячеслав Скворцов. На этом месте он сменил владельца группы компаний "ЛСР", неофициального спонсора путинского Общероссийского народного фронта Андрея Молчанова, который 4 декабря был избран в ЗС Ленобласти и сразу назначен сенатором от парламента. Фактически Вячеслав Скворцов стал сенатором на полгода и покинет свой пост вместе с Валерием Сердюковым в июле.
Комитет по телекоммуникациям , который осваивает многомиллионные бюджеты в рамках ряда программ, включая "Электронное правительство", возглавил Олег Макаров. Он был и.о. после ухода Михаила Михайличенко на должность гендиректора ОАО "Радио Гардарика". Председателем социального комитета стала Нина Филиппова, которая до этого была заместителем председателя комитета. Ее предшественница Оксана Пикулева была уволена без объяснений. В правительстве говорят, что она якобы плохо исполняла поручения губернатора.
Политолог Владимир Васильев видит в назначениях "желание законсервировать существующую ситуацию". До президентских выборов "подвешенным" губернаторам беспокоиться не о чем, но и серьезных кадровых решений принимать нет смысла, считает он.