РЖД подтверждает: поезд Петербург — Таллин появится в мае

Автор фото: Кульгун Андрей
россия, санкт-петербург Открытие локомотивного депо Санкт-Петербург - Балтийский. На фото : Поезд,милиция

Пресс–служба РЖД ответила на запрос dp.ru о возрождении прямого поезда Петербург — Таллин. Российская железнодорожная монополия разрешила эстонской стороне наладить сообщение между двумя городами.

Ежедневный поезд Петербург — Таллин действительно начнет курсировать в мае этого года, сообщили в пресс–службе РЖД. Он будет состоять из пяти вагонов. Другой информацией в пресс–службе не обладают.
Российские железнодорожники согласовали график движения эстонского поезда, однако собственный состав запускать на данном направлении не стали.
Пока остается неясным вопрос о том, какая из трех железнодорожных компаний Эстонии пустит свой состав в Петербург. Это может быть государственная Ееsti Raudtee или частные Gotail и Skinest. Последняя, по данным эстонских СМИ? скооперировалась с российским частным железнодорожным оператором ТКС. В последнем пока от комментариев воздерживаются.
В Gorail вчера заявили dp.ru, что будут запускать свой проект независимо от действий конкурентов. То есть в Петербург из Таллина могут прийти сразу несколько эстонских перевозчиков.
Железнодорожное сообщение между двумя городами было прервано в 2004 году, потом восстановлено в 2007–м, но снова закрыто в 2008–м.