Политиков тянет вправо

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Митинг "За честные выборы" на пл. Сахарова.

О создании новых партий в России заявляют все чаще, не дожидаясь принятия медведевского законопроекта об упрощении их регистрации. Причем в основном это проекты праволиберальные, которые будут бороться за электорат "рассерженных горожан".

Движение "Союз правых сил" объявило о том, что "очевидно, необходимая стране праволиберальная партия должна строиться на базе самой широкой коалиции с участием максимально возможного числа демократических организаций вне зависимости от их юридического статуса и с участием граждан, ни в каких организациях не состоящих, но разделяющих демократические убеждения и пользующихся доверием в обществе". После развала партии в 2008 году СПС сохранилось в виде общественного движения, возглавляемого экс–сопредседателем СПС, а затем "Правого дела" Леонидом Гозманом.
Предлагается, по сути, объединение существующих и потенциальных новых движений и партий. В новейшей истории России "объединение демократов" стал в итоге синонимом долгого и безрезультатного политического процесса, хотя иногда вместе выступали "Яблоко" и СПС, например, в 2005 году на выборах в Мосгордуму.
Как утверждают лидеры СПС в своем обращении, если объединительный процесс снова будет сорван, движение готово действовать самостоятельно. СПС, "обладая развитой региональной сетью, людьми с большим политическим опытом, связями внутри страны и за рубежом, немедленно воспользуется возможностями, предоставляемыми ожидающимися новыми законами, и преобразует Всероссийское общественно–политическое движение "Союз Правых Сил" в полноценную политическую партию", говорят они.
Ранее о создании праволиберальной партии заявил экс–министр финансов РФ Алексей Кудрин. После ухода из правительства Кудрин стал вести оппозиционные речи и даже выступил на митинге за честные выборы в Москве. По неофициальной информации, к новой партии может присоединиться и экс–лидер "Правого дела" миллиардер Михаил Прохоров, ныне выдвинувшийся в президенты страны.
Один из руководителей движения СПС Борис Надеждин входил и в руководство "Правого дела" во время лидерства в партии Михаила Прохорова. Он также подписал заявление, а в конце минувшего года говорил о том, что готов сотрудничать с партией Кудрина — Прохорова. Надеждин пообещал привести в эту партию своих сторонников из Подмосковья.
Еще раньше о создании движения "Правый поворот" заявлял и глава "Деловой России" Борис Титов — наряду с Гозманом бывший сопредседатель "Правого дела" до Прохорова. Также о готовности создать партию и побороться за власть говорил и неформальный лидер оппозиционных митингов блогер Алексей Навальный. Очевидно, будут готовить к регистрации и другие оппозиционные структуры — Партию народной свободы, "Другую Россию" и другие, ранее не имевшие шансов получить в Минюсте "лицензию на официальную политику".
Все сделанные пока заявления касаются проектов праволиберальных партий. Это оказалось резко востребовано из–за массовых митингов протеста: там, считают политики, собирается новый потенциальный электорат партии именно такой направленности. "Новые левые" пока не проявляют активности в соперничестве с КПРФ и "Справедливой Россией", хотя наверняка такие партии тоже в будущем появятся.
Пока очертания новой партии с Кудриным и Навальным во главе весьма пунктирны. Потенциально именно это образование имело бы шанс на массовую поддержку, поэтому понятно, что именно с ними стараются контактировать политики, включая Михаила Касьянова и оргкомитет митингов "За честные выборы" (они пишут Алексею Кудрину письма с предложениями). Однако можно предположить, что в реальности переговорный процесс вновь завершится созданием множества маленьких демократических партий, как это происходит сейчас с движениями.
В условиях запрета на создание предвыборных блоков шансов у них будет на официальных выборах немного. Впрочем, даже в 1990–е годы, несмотря на наличие огромного количества партий, в Госдуму реально проходило лишь четыре, максимум шесть из них.
Кроме "идейных" партий, можно ожидать появления ряда "проектных" — одним из способов извлечения пользы из "карманных партий" является предоставление "партийной франшизы" в регионах, с тем чтобы местные бизнесмены, политики и общественные деятели, желающие предпринять поход во власть, могли получить для этого необходимую по закону "вывеску", что иногда бывает проще (а иногда — и единственно возможно), чем вписываться в ряды крупных партий. Таким окольным путем и некоторые губернаторы могут попробовать усилить свое личное влияние в региональных парламентах в противовес "федералам" из "Единой России", раньше это было популярным методом.