Поезд Петербург — Таллин может появиться уже в мае

Автор фото: Архив "ДП"
Эстония, Таллин, город.

Прямой поезд между Петербургом и Таллином может начать курсировать уже в мае. За проект взялись две частные железнодорожные компании из Эстонии и России. Еще один эстонский железнодорожный оператор думает составить им конкуренцию.

Эстонская компания Skinest Reisiveod собирается в мае этого года запустить прямой поезд Петербург — Таллин, пишут эстонские СМИ. "Первые рейсы мы намечаем на майские праздники, когда у россиян начинается череда государственных праздников, чтобы дать клиентам возможность привыкнуть к нашим поездам", — сообщил директор Skinest Reisiveod Лаури Рейнхольд.
Время поезда в пути составит 6 часов 20 минут. Столько же времени едут из Петербурга в Таллин автобусы компании Lux Express. Более дешевые автобусные рейсы имеют длительность 7–8 часов. Лаури Рейнхольд говорит, что если удастся договориться о более быстром прохождении пограничного контроля, то время поезда в пути может сократиться до 4 часов.
Поезд Петербург — Таллин будет состоять из вагонов первого и второго классов, а так же вагона–ресторана. Общее количество мест составит 200, но в перспективе может быть увеличено до 400.
Компания Skinest собирается использовать дизельные поезда, внешне напоминающие поезда фирмы Edelaraudtee, курсирующие на линии Таллинн — Тарту.
Российским партнером Skinest на линии Петербург — Таллин станет, по данным эстонских СМИ, российская компания "ТрансКлассСервис" (ТКС), управляющая туристическим поездом "Золотой Орел", осуществляющая чартерные железнодорожные перевозки и т.п. Сегодня в ТКС не смогли прокомментировать свое участие в проекте.
Кстати, Skinest принадлежит выходцу из России Олегу Осиновскому. Он родился в Алма–Ате, детство и юность провел в Омске. В Эстонию попал после института по распределению, где в начале 1990–х начал строить свой бизнес.
Запустить прямой поезд Петербург — Таллин намерены не только Skinest и ТКС. В течение месяца принять решение о запуске собственного поезда может и эстонский железнодорожный оператор Gorail.
Ранее глава железнодорожной компании Ееsti Raudtee Кайдо Симмерман говорил, что остановку в Таллине может делать поезд Петербург — Рига.
Прямой поезд Таллин — Петербург существовал до 2004 года, после чего его отменили из–за низкой рентабельности. В 2007 году он был возрожден, но в 2008 году вновь отменен на фоне охлаждения отношений между Россией и Эстонией.
Сейчас между Петербургом и Таллином летают самолеты, ходят автобусы и паром. Однако "существующего сообщения явно
недостаточно", — уверен генеральный директор компании "Инфомост" Борис Рыбак. По его словам, спрос на поезд будет, а таможенные процедуры можно вынести на вокзалы.