Kodak объявлет банкротство

Автор фото: globallookpress

Производитель фотопленки и фотоаппаратов Eastman Kodak в ближайшие несколько недель подаст заявление о защите от кредиторов по главе 11 Кодекса США о банкротстве, несмотря на то что у компании есть еще шанс избежать процедуры банкротства.

Сейчас Kodak ведет переговоры с несколькими банками о финансировании операций, находясь при этом в состоянии банкротства, о котором официально компания объявит к началу февраля, сообщают западные СМИ.
Глава 11 Кодекса дает возможность компании работать и выполнять свои обязательства перед клиентами. Но в итоге Kodak намерен заняться продажей 1,1 тыс. своих патентов.
Производитель фотопленки в течение нескольких лет является убыточной организацией. Например, компания пыталась привлечь экстренное финансирование на $900 млн. Акции Kodak за год упали в цене на 91%, а 4 января обвалились сразу на 28%. Сейчас одна акция Kodak стоит 47 центов США, хотя в 1997 году стоили $92.
Таким образом, под угрозой остаться без работы находятся 19 тыс. сотрудников компании.
Kodak в 1980–1990–х годах оставался одним из ведущих производителей пленки и фотоаппаратов. Кроме того, это они в 1975 году придумали цифровой фотоаппарат.