Патриарх Кирилл принес соболезнования Коптской церкви в связи со смертью Папы Шенуды Третьего

Автор фото: Global Look Press

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования членам Священного синода Коптской церкви в связи со смертью ее предстоятеля, Папы и патриарха Шенуды Третьего.

Коптская церковь Египта в субботу, 17 марта, официально заявила о смерти 82-летнего Папы. По данным местных СМИ, Шенуда Третий страдал от почечной недостаточности и опухоли легких. Он пользовался авторитетом и в христианской общине и среди мусульман, так как всегда стремился к национальному единству и межрелигиозному диалогу.
"Весь христианский мир понес тяжелую утрату, лишившись выдающегося богослова и вдохновенного проповедника, столь долгие годы стоявшего во главе Церкви-исповедницы. Заслуги почившего первоиерарха как перед полнотой Коптской церкви, так и перед всем христианским миром поистине можно назвать великими", - говорится в тексте соболезнования патриарха Кирилла.
Патриарх отметил, что Русская православная церковь поддерживает египетских христиан, которые систематически подвергаются преследованиям, и будет продолжать взаимодействовать с Коптской церковью ради достижения мира и справедливости на Ближнем Востоке и во всем мире.
117-й глава Коптской церкви Папа Шенуда Третий родился августа 1923 года в Асьюте (Египет). Он обучался истории в Каирском университете, где позже преподавал, получил теологическое образование в семинарии Коптской церкви. В 1949 году получил диплом богослова. Еще через 13 лет он стал епископом и главой Высшей семинарии Коптской церкви.
В 1971 году он стал Папой и патриархом Коптской церкви и принял имя Шенуда Третий. Египетские копты - самая крупная христианская община на Ближнем Востоке,они составляют от 6 до 10% населения Египта. В Каире действуют 163 коптские церкви.
Видео: "ПИК"