Япония ждет от КНДР конкретных мер по прекращению ядерных испытаний

Автор фото: Globall Look Press

Япония ждет от Северной Кореи конкретных шагов по соглашению, которое страна заключила с США. КНДР согласилась исполнить мораторий на ядерные испытания и пуски баллистических ракет дальнего действия. Министр иностранных Дел Японии Коитиро Гэмба высказал надежду, что договор "станет платформой для остановки всех ядерных объектов (Северной Кореи)".

Глава японского МИДа заявил, что Токио приветствует соглашение как важный шаг для решения проблем КНДР. Однако Гэмба добавил, что теперь важно, "чтобы Северная Корея приступила к конкретным шагам в сторону денуклеаризации".
Япония намерена укреплять взаимодействие с Республикой Корея и США. "Было бы желательно, чтобы (соглашение) привело к возобновлению шестисторонних переговоров и диалога со странами-участницами", - заявил министр иностранных дел. Также Гэмба подчеркнул, что в настоящее время нет доказательств конкретных шагов со стороны Северной Кореи, а значит, пока нет и условий для возобновления переговоров.
На переговорах в Пекине, которые прошли 23 и 24 февраля между представителями КНДР и США, Северная Корея согласилась исполнить мораторий на пуски баллистических ракет дальнего действия и ядерные испытания. Кроме того, страны достигли соглашения о приостановке обогащения урана на ядерном комплексе в Йонбене. КНДР обязалась допустить представителей МАГАТЭ для контроля за соблюдением моратория. В ответ США согласились "завершить обсуждение деталей предоставления продовольственной помощи" Северной Корее.