Московский суд оправдал обвиняемого в наркоконтрабанде сына таджикского чиновника

Автор фото: Спицын Михаил
В здании суда. Суд, герб, флаг, патриотизм, символика, правосудие, зал заседаний, стол, стулья.

Московский областной суд оправдал сына главы Таджикской железной дороги Амонулло Хукумова Рустама. В 2010 году суд приговорил его к девяти годам заключения за контрабанду героина.

Московский областной суд оправдал сына главы Таджикской железной дороги Амонулло Хукумова Рустама, сообщает в субботу BBC. В 2010 году его приговорили к девяти года лишения свободы по обвинению в контрабанде наркотиков.
По данным BBC, Хукумов уже вернулся на родину. Однако российские информагентства такой информацией до сих не располагают. Решение об освобождении Хукумова суд принял еще 28 декабря 2011 года, но адвокат оправданного Константин Рыбалов сообщил об этом позднее, передает BBC.
Отец Хукумова - председатель Таджикской железной дороги, один из самых влиятельных и состоятельных чиновников, приближенных к президенту Таджикистана Эмомали Рахмону. В СМИ также появлялась информация, что Рустам Хукумов приходится зятем президенту страны.
Ранее он был осуждён на длительный срок по обвинению в контрабанде наркотиков. Как отмечают СМИ, в 2008 году по обвинению в приобретении с целью дальнейшей продажи почти 9 кг героина была задержана группа из четырех человек, в которую входил и Хукумов. В 2010 году суд приговорил его к девяти годам заключения.
Некоторые СМИ связывали освобождение Рустама Хукумова с делом летчиков российской авиакомпании, которые были осуждены в Таджикистане на 8 лет тюрьмы по обвинению в контрабанде авиазапчастей. Впоследствии суд также выпустил их из-под стражи.