ФАС оштрафует энергетиков на 1 млн рублей за отказ от подключения потребителей

Автор фото: Trend/ Никита Инфантьев
Россия, Санкт-Петербург. Электростанция «Правобережная ТЭЦ-5».

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) приняла очередной пакет поправок, закрепляющий правила равного доступа к объектам инфраструктуры в сферах естественных монополий. С нового года энергокомпании ждет штраф в 0,3-1 млн рублей за отказ от присоединения потребителей к энергосетям.

ФАС приняла очередной пакет поправок, уточняющий госрегулирование в сферах естественных монополий.
С внесением соответствующих изменений в законодательстве впервые появится определение "картель", под которым понимается незаконное соглашение между конкурентами на рынке. В соответствии с  определением, данным в законе, картель нацелен на завышение цен, путем раздела рынка, создания искусственного дефицита и бойкота ряда покупателей.
За сговор и злоупотребление доминирующим положением Кодексом об административных правонарушениях отныне предусмотрен штраф в размере от 1% до 15% от оборота.
За злоупотребление доминирующим положением, не связанное с ограничением конкуренции, КоАП предусматривает штраф в размере от 300 тыс. до 1 миллиона рублей. Эта мера коснется одного из самых массовых нарушений - отказа в присоединении к энергосетям.