Чуров: в воинских частях и больницах видеокамер не будет

Автор фото: Яндолин Роман
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Выборы в Государственную Думу РФ и Законодательное собрание Санкт-Петербурга 4 декабря 2011 года. Избирательный участок ЂЂЂ41. Начальник участка и представитель полиции не разрешили проводить съемку. Никакие доводы их не убедили. Разрешени на фотосъемку дали только после того, как к в участок приехал представитель ЦИК и убедлися, что мы представители СМИ. Запись разговора с полицией и начальником участка будет через пару часов.

Глава Центризбиркома Владимир Чуров рассказал о том, как идет подготовка к президентским выборам. Он заявил, что 30 тыс. избирательных участков страны оборудуют прозрачными урнами. Говоря об оснащении УИКов видеокамерами Чуров подчеркнул: трансляций из больниц и воинских частей не будет.

Глава Центризбиркома Владимир Чуров в интервью радиостанции "Эхо Москвы"  признался, что раньше и  не предполагал, что ЦИК удастся настолько повысить прозрачность избирательной системы. К президентским выборам до трети избирательных участков оснастят прозрачными урнами для голосования, а также с большинства участков будет вестись видеотрансляция.
Однако, Владимир Чуров признался, что в больницах и воинских частях камер не появится: "Сейчас мы, я надеюсь, вместе с министерством связи успешно реализуем программу, когда все основные избирательные участки на территории РФ, за исключением больниц, закрытых воинских частей, корабельных участков и участков за рубежом, будут оснащены камерами с прямой трансляцией в интернет", - заявил председатель Центризбиркома.
Примечательно, что по итогам думских выборов "Единая Россия", которую многие обвиняли в фальсификациях, самые высокие результаты (более 90%) показала именно в больницах, психиатрических клиниках, тюрьмах и воинских частях. На выборах 4 декабря на эти участки даже допустили наблюдатели.
Кроме того, Владимир Чуров рассказал, что к президентским выборам Центризбирком установит 60 тыс. прозрачных урн для голосования, которыми удастся оснастить 30 тыс. избирательных участков. Всего в России свои  двери откроют 96 УИКов. Глава ЦИК подверкнул, что в первую очередь прозрачными урнами будут  оборудованы участки в Москве, Петербурге и других крупных городах.
Многие россияне оказались недовольны результатами выборов в Госдуму 4 декабря 2011 года, так как подозревают многочисленные фальсификации и нарушения. В декабре во всех крупных городах страны прошли многочисленные митинги. Самый крупный состоялся в Москве на площади Сахарова и собрал по различным данным от 30 тыс. до 100 тыс. человек.
В Петербурге минувшие выборы обернулись скандалами с острым дефицитом бюллетеней. На многих участках они заканчивались за два-три часа до окончания выборов, и любям приходилось стоять в очередях в ожидании, когда привезут новые бюллетени.