Произошло два терракта в Ираке, есть жертвы

Автор фото: globallookpress

Шесть человек погибли, около 20 получили ранения в результате двух взрывов в Багдаде в шиитском районе Мадинат-Садр на востоке Багдада. Никто ответственность за инцидент на себя не взял.

Одна из бомб находилась на мотоцикле, оставленном в оживленном месте. Второй взрыв меньшей мощности, произошел у одного из магазинов через полчаса, взорвался придорожный фугас.
Убийтво на религиозной почве – из-за вражды между суннитами и шиитами – по-прежнему частое явление в Ираке. После вывода из страны войск НАТО, атаки боевиков в разных городах страны участились.
В середине декабря прошлого года, коалиция, возглавляемая бывшим премьер-министром Ирака Айядом Алляви, пользующаяся поддержкой суннитов, заявила, что действующий глава кабинета министров, шиит Нури аль-Малики ведет страну к авторитаризму и диктатуре. Коалиция приостановила свое участие в работе парламента Ирака.
Обострение отношений между суннитами и шиитами привело к ряду террактов. Дальнейший рост напряженности в отношениях между суннитами и шиитами может привести к началу междоусобной войны и расколу страны по этноконфессиональному признаку.