Завод Hyundai начнет сборку хетчбэка Kia Rio в Петербурге

Автор фото: ИНТЕРПРЕСС
Закладка завода "Хендай" (Hyundai Motor Co).

В 2012 году на заводе компании "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" (Hyundai) под Петербургом запустят в массовое производство автомобиль Kia Rio в модификации кузова хетчбэк. Эта модель станет четвертой в линейке выпускаемых на петербургском автозаводе. Сейчас на конвейере уже собираются седан и хетчбэк Hyundai Solyaris и седан Kia Rio.

В этом году компания не будет увеличивать производственные мощности петербургской площадки, так как еще в конце 2011 года завод достиг мощности, позволяющей выпускать 200 тыс. автомобилей в год, сообщают российские СМИ со ссылкой на официальных представителей компании.
По мнению Комитета по инвестициям и стратегическим проектам, четыре петербургских автозавода за 2012 год смогут выпустить около 371 тыс. автомобилей, причем более 50% из них соберут на заводе Hyundai.
В ноябре 2011 года в России продали более 4,4 тыс. седанов Kia Rio, тем самым модель стала самой продаваемой на российском рынке среди автомобилей иностранного и российского производства.
В июне 2008 года началось строительство завода Hyundai под Петербургом. Общий объем инвестиций в предприятие составил $650 млн. В 2011 году на заводе стартовало массовое производство Hyundai Solyaris.