Илья Клебанов - Николай Винниченко

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

В сентябре полпред президента на Северо-Западе Илья Клебанов покинул свой пост. Вместо него был назначен Николай Винниченко, бывший прокурор города

Назначение Николая Винниченко полпредом президента в СЗФО вписалось в обозначенный премьер-министром Владимиром Путиным тренд на обновление власти перед выборами в Госдуму и Законодательное собрание. Перед новым полпредом была поставлена задача вместе с вице-премьером Дмитрием Козаком инспектировать регион и компенсировать непубличность Георгия Полтавченко.
Таким образом, накануне решающих для партии власти выборов ситуацию в регионе мониторили сразу три лидера. Георгий Полтавченко следил за порядком в Петербурге, Николай Винниченко налаживал работу региона, а вице-премьер Дмитрий Козак курировал оба направления. Однако это не обеспечило "Единой России" высоких результатов. Следующий ответственный для Николая Винниченко момент наступит в марте, когда страну ждут выборы президента.
В октябре бывший полпред президента в Северо-Западном округе Илья Клебанов возглавил совет директоров ОАО "Совкомфлот".
Назначение произошло в рамках кампании по замене чиновников в советах директоров компаний с госучастием на независимых директоров. Соответствующее поручение президент РФ Дмитрий Медведев дал в апреле. Однако де-факто советы директоров госкомпаний превратились в места "почетной пенсии" для отставных чиновников, которые планомерно сменяют действующих.
Так, например, Илья Клебанов сменил на этом посту Сергея Нарышкина, чья политическая карьера идет в гору. "Совкомфлот" входит в программу приватизации госимущества. При этом федеральные власти, которым принадлежит 100% уставного капитала "Совкомфлота", готовы оставить себе контрольный пакет - 50% плюс одна акция.