Миронов не сможет баллотироваться в президенты

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Кассационная коллегия Верховного суда РФ в пятницу признала законным отказ Центризбиркома зарегистрировать группу избирателей для выдвижения публициста, бывшего главы Роскомпечати РФ Бориса Миронова на пост президента России. Таким образом, кассационная коллегия отменила решение первои инстанции, которая 26 декабря признала незаконным решение ЦИКа отказать Миронову в регистрации за наличие судимости по статье "Экстремизм".

"Решение Верховного суда от 26 декабря отменить и принять новое решение - отказать в удовлетворении заявления Миронова с требованием отменить решение Центризбирком", - цитирует заявление одной из судей кассационной коллегии агентство РАПСИ.
Жалобу на постановление суда подала Генпрокуратура РФ. Прокурор в суде объявила, что прошлое решение суда незаконно и необоснованно. Доводы прокурора от Генпрокуратуры поддержали юристы ЦИКа.
Сегодня, 30 декабря, Верховный суд признал законным также отказ в регистрации главы националистической партии "Другая России", писателя Эдуарда Лимонова в качестве кандидата на пост президента РФ.