Следователи убеждают Наталью Магнитскую отказаться от реабилитации сына

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Новый следователь по делу юриста Сергея Магнитского Борис Кибис предложил его матери отказаться от попыток реабилитации сына в обмен на прекращение уголовного дела против него.

Следователь по делу Сергея Магнитского направил матери умершего юриста телеграмму, в которой предложил отказаться от попыток посмертной реабилитации сына в обмен на прекращение уголовного дела против него, сообщается на сайте Law and Order in Russia.
В ответ Наталья Магнитская заявила, что не намерена участвовать в заведомо незаконных акциях, так как не доверяет следствию.
Борис Кибис также присвоил матери Магнитского статус "законного представителя умершего обвиняемого". Ее адвокат Николай Горохов назвал действия следователя незаконными и отметил, что такой статус нигде не закреплен. По его мнению, это выдумка Бориса Кибиса.
Расследование дела в отношении Магнитского возобновили летом 2011 года, через 2 года после смерти юриста. В соответствии с постановлением Конституционного суда РФ родственники умершего могут инициировать расследование с целью реабилитации скончавшегося.