Северная Корея хоронит Ким Чен Ира

Автор фото: Global Look Press

В Северной Корее в 10.00 по местному времени во дворце Кымсусан начались похороны бывшего лидера Ким Чен Ира. У стеклянного гроба собрались руководители КНДР и младший сын Ким Чен Ын, который, как ожидается, возглавит республику. Ким Чен ЫР открыл церемонию, он попрощался с телом отца, которое далее повезли на площадь перед мемориальным дворцом.

У дворца выстроились подразделения армии КНДР и высокопоставленные чиновники. Через час тело Ким Чен Ира провезли в автомобиле по улицам Пхеньяна. После объезда процессия вернется в мемориальный комплекс.
Во время церемонии в стране пройдет минута молчания. Все транспортные средства одновременно просигналят. Движение через границу с Китаем на время церемонии будет перекрыто.
Тело Ким Чен Ира, как ожидается, захоронят рядом с телом отца, "вечного президента" Ким Ир Сена.
СМИ сообщают, что похороны могут растянуться на два дня.
Korea JoongAng Daily пишет, что граждане КНДР вернулись на родину из-за границы к похоронам Ким Чен Ира, выполнив распоряжение властей Северной Кореи.
Иностранные делегации и представители СМИ не допущены на похороны. Происходящее транслирует местное телевидение.
Глава КНДР умер 17 декабря на 70м году жизни в своем бронепоезде. Жители страны оплакивают своего лидера. Местное телевидение постоянно транслирует сцены народного горя. В четверг, по данным Reuters, республика выйдет из траура.