Новогодние каникулы сокращать не будут

Автор фото: ДП
Дебаты

20 декабря на площадке книжного супермаркета "Буквоед" состоялась последняя публичная игра уходящего года. Дебаты на тему сокращения новогодних праздников завершили ряд мероприятий Санкт-Петербургской федерации дебатов в 2011 году.

За три месяца Санкт-Петербургская Федерация дебатов успела провести шесть публичных игр на площадках сети книжных супермаркетов "Буквоед" и обсудить множество важных и интересных тем: выполнение предвыборных обещаний, дублирование зарубежного кино, создание национальной операционной системы, введение финансового fair-play в футболье, введение прогрессивной шкалы налогообложения.
Последней темой дебатов в этом году стало сокращение новогодних праздников. В конце года, когда все буквально отсчитывают дни, оставшиеся до долгожданных каникул, предложение обойтись лишь парой выходных вызвало бурную реакцию. Каждый по-своему был искренне заинтересован.
"Новогодние праздники - единственное время, когда по телевизору показывают по-настоящему хорошее кино и передачи. Мы не должны лишать этого людей, которые целый год много работали," – доказывал лидер оппозиции Мади Шахрур.
"Люди хотят вернуться на работу! Работа - не труд за деньги. Большинство людей любят свою работу и будут даже рады провести новогодние дни в кругу коллег," – отстаивал позицию команды заместитель премьер-министра  Иван Федоров.
"Только в новый год человек может подвести итоги уходящего года, построить планы на будущее. Ему нужно время на это. Новогодние дни - это такое время, когда можно решить заняться чем-то новым. Например, торговлей на фондовом рынке или бальными танцами", – убеждал присутствующих заместитель лидера оппозиции Давид Бокучава.
"Длительные новогодние праздники наносят сильный ущерб экономике страны", - настаивало Правительство.
"Люди должны отдыхать, только тогда они будут хорошо работать",- отбивало аргументы Правительства Оппозиция.
Судили игру эксперты Санкт-Петербургской федерации дебатов и представители компаний-партнеров: руководитель дебат-клуба СПбГУ "ГУД" Андрей Молчанский, председатель правления федерации дебатов Евгений Сесявин, менеджер по работе с партнерами социальной сети ВКонтакте Татьяна Плуталова, редактор рубрики Next газеты "Деловой Петербург" Ирина Кружилина и PR-директор Северо-Западного филиала компании "МегаФон" Александр Цыпкин.
В качестве символического обозначения голоса на столах жюри лежали мандарины, которые они могли отдать понравившейся команде. Все члены жюри единогласно отдали победу команде оппозиции, отстаивающей позицию, что новогодние праздники сокращать не нужно.
"Команда правительства построила защиту своей позиции на иронии, но студенты, видимо, не до конца понимают, на сколько важно для работающего человека отдыхать", - прокомментировал игру Александр Цыпкин.
Примечательно, что собравшаяся на игре аудитория, тоже проголосовала за команду оппозиции, а в опросе на сайте федерации дебатов debate-spb.ru за то, чтобы оставить всё как есть, проголосовало 86%. Новогодние праздники - это время, которое все проводят со своими друзьями и родными. Оно нужно для того, чтобы отдохнуть, выспаться или подумать. И это время нужно каждому.