В торговых точках Петербурга в 2012 году не останется иностранцев

Автор фото: Итар-ТАСС

Если в торговой палатке за прилавком вы видите лицо неславянской внешности, плохо говорящее по-русски – верьте – это не иностранец, а истинный россиянин.

Иностранцы в России официально не имеют права торговать алкоголем, фармацевтическими товарами, работать в торговых палатках и т.д. На этой неделе Правительство страны сохранило допустимую долю занятости иностранцев в сфере розничной торговли на 2012 год нулевой. Такую информацию приводит во вторник "Прайм-ТАСС" со ссылкой на постановление кабинета министров от 22 декабря 2011 года.
По официальной версии Федеральной миграционной службы России (ФМС) – этот запрет не является новым и соблюдается неукоснительно. "Так было всегда. И в прошлом году, и раньше. Это не нововведение – всегда к концу года им (иностранцам) запрещается сидеть на кассах, продавать алкоголь, фармацевтику, - отмечают в ФМС.
Причина, по которой сотрудники миграционной службы, а заодно и жители Петербурга должны признать лиц явно не славянской внешности, даже если они плохо понимают и разговаривают по-русски, аутентичными россиянами - проста. "Я сама была свидетелем на рейдах – наружность абсолютно не славянская, но гражданство по документам российское. Если документы в порядке, то ограничения не действуют", - рассказала dp.ruпредставительница ФМС.
Можно также предположить, что если документы в порядке не полностью, то из чистого российского гостеприимства их можно либо привести в полный порядок, либо не взирать на дорогих гостей слишком строго. Разумеется совершенно даром - коррупционные схемы не сопоставимы с широтой загадочной русской души совершенно.
"Насколько я знаю, в России иностранцам запрещено работать в розничной торговле и фармацевтике. Впервые закон о квоте на иностранцев был принят в 2007 году. Соответствует ли она реальному положению дел? Увы, нет, и в этом можно легко убедиться", - рассказал dp.ru президент рекрутингового портала Superjob.ru. Алексей Захаров.
Стоит отметить, что при полном запрете на работу в обозначенных сферах иностранцев в России все-таки можно принимать на работу, к примеру, в спорт. На 2012 год квота для спортсменов установлена на уровне 25% "от общей численности работников".
Теперь компаниям необходимо до 1 января 2012 года привести свой трудовой коллектив в соответствие с требованиями, неукоснительно соблюдая трудовое законодательство.