Урожай зерна в 2011 году в полтора раза больше прошлогоднего

Автор фото: Trend/ Александр Дроздов
Россия, Ленинградская область. Деревня Рабитицы. Агропредприятия Ленинградской области приступили к весенне-полевым работам.

Урожай зерновых в России в 2011 году составил 93 млн тонн в чистого веса, заявил Владимир Путин. Последствия прошлогодней засухи полностью преодолены, заявляет правительство.

До этого Министерство сельского хозяйства оценивало урожай зерна в 92 млн тонн. Премьер-министр заявил, что потенциал экспорта зерна восстановлен в полном объеме.
В 2010 году из-за аномально жаркого лета, сельское хозяйство страны понесло большие потери в урожае. Урожай зерна в прошлом году сократился на 37,3% по сравнению с 2009 годом и составил 60,9 млн тонн. Таким образом, нынешний урожай вырос на 52,7%.
Министр сельского хозяйства Елена Скрынник заявила, что в этом году было собранно 97,8 млн тонн зерна. Она также отметила, что последствия прошлогодней засухи и пожаров были успешно преодолены. До 1 июлю 2012 года будет отправлено на экспорт 25 млн тонн зерна. Сейчас погружено на экспорт уже 17 млн тонн.