Сбербанк России продает свои нефтяные активы

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Юбилейная конференция Леонтьевского Центра "Двадцать лет: итоги и перспективы.", посвященная 20-летию начала экономических реформ и перспективам дальнейшего развития России. На снимке: президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф.

Крупнейший банк России планирует продать свои нефтяные активы в I квартале 2012 года. Сбербанку принадлежат две нефтяные компании, которые достались банку в период кризиса за долги.

Сбербанк России планирует продать свои нефтяные активы, доставшиеся ему в период кризиса за долги, в I квартале 2012 года, сообщил во вторник глава крупнейшего российского банка Герман Греф.
Он заявил, что, скорее всего, в I квартале будут проданы обе нефтяные компании, принадлежащие  Сбербанку. Греф уточнил, что переговоры с покупателями все еще продолжаются.
В октябре глава "Сбербанк Капитал" Ашот Хачатуряц заявил, что банк планирует продать нефтяную компанию "Дулисьма", которая принадлежит ему на 99%. Компанию рассчитывают продать за $250 млн. Также Сбербанк собирается вернуть $440 млн, которые банк вложил в 35%–ный пакет якутской нефтяной компании "ТААС — Юрях".
Герман Греф в начале декабря сообщал, что правительство России готово вернуть компании "Дулисьма" льготные условия на экспорт нефти в течение 16 месяцев. Это стало одним из условий продажи.