Прохоров знает, как противодействовать фальсификациям на выборах

Автор фото: ИТАР-ТАСС

На своей странице в Livejournal кандидат в президенты, олигарх Михаил Прохоров порассуждал на тему возможных нарушений на выборах. В итоге он сформулировал список мер по противодействию фальсификациям на выборах.

По мнению олигарха, чтобы обеспечить в стране честные выборы, в первую очередь нужно оснастить избирательные участки технически: установить прозрачные урны, принимающие только один бюллетень за раз, и установить веб-камеры.
Кроме того, Михаил Прохоровпредложил изменить отдельные документы: вернуть старые списки избирателей, сформированные по домовому признаку и отменить открепительные удостоверения.
У олигарха больше всего предложений по изменению выборного законодательства. Он предлагает актуализировать  существующие законы: закрепить ответственность правоохранительных органов за бездействие в случае фальсификации, отнести удаление наблюдателей к уголовным преступлениям, а главное ввести презумпцию - при доказанном факте фальсификации со стороны члена избирательной комиссии,  результаты выборов на участке объявлять недействительными, а данные участка –  исключать из общих итогов голосования.
На данный момент в законе о выборах отсутствует определение фальсификации, как нарушения со стороны члена избирательной комиссии.
Видео prokhorovmd: