Интернетом в России пользуются уже 70 млн человек

Автор фото: Итар-Тасс

Глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев выступил перед журналистами с подведением итогов года. По его словам, темпы роста числа интернет-пользователей в России снизились, но аудитория продолжает расти.

По предварительным данным, число россиян, пользующихся удобствами Всемирной Сети, выросло за минувший год на 5,4%, тем самым составив 70 млн человек. Щеголев напомнил, что в 2011-м Россия стала первой страной в Европе по числу интернет-пользователей, обогнав Германию (где насчитывается порядка 50 млн).
Несмотря на снижение темпов роста аудитории, по прогнозам министра в 2013-м общее число аудитории должно достигнуть 90 млн.
Самым популярным сервисом Рунета остается поисковик "Яндекс", а лидером по количеству времени, проведенному на сайте, стала социальная сеть "ВКонтакте". Причем последняя лидирует не только в России, но и в целом по Европе.
В 2011 Россия также вошла в первую десятку стран мира по развитию широкополосного доступа в интернет, и была признана лидером по темпам прироста пользователей, - информирует РИА "Новости".
Число персональных компьютеров в собственности россиян за год выросла на 20,2% и составила 74,4 млн штук. "Повысились доходы россиян, и в своих расходах они отдают предпочтение компьютерной технике, как это было когда-то с сотовыми телефонами", - размышляет на этот счет министр.
Также среди достижений Рунета – рост национального домена. Всего за год на домене .рф появилось более 3,5 млн ресурсов.