Итальянские власти оштрафовали Apple на 900 тысяч евро

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Компания "Белый ветер ЦИФРОВОЙ" открыла первый в Петербурге Apple shop в ТЦ "Галерея". На снимке: Данила Васкевич, исполнительный директор ООО "Белый ветер ЦИФРОВОЙ" (слева), Андрей Марков, директор филиала в СПб ООО "Белый ветер ЦИФРОВОЙ".

Антимонопольный регулятор Италии оштрафовал американскую компанию Apple на 900 тыс. евро. Причиной стал отказ компании давать на свою продукцию двухлетнюю гарантию как того требуют законы ЕС.

Антимонопольная служба Италии оштрафовала компанию Apple в общей сложности на 900 тыс. евро, передает агентство Франс пресс.
В антимонопольной службе решили, что Apple достаточно информирует своих покупателей о дополнительных услугах компании. Кроме этого американская фирма отказывается вводить двухлетнюю гарантию на свои устройства, хотя это требует законодательство ЕС.
Apple обратила на себя внимание антимонопольной службы в мае 2011 года, тогда в отношение компании было начато расследование. Гарантия на продукцию Apple составляет один год тем же, кто желает получить двухлетнюю гарантию, компании предлагает воспользоваться платным сервисом AppleCare.
Кроме того, европейские антимонопольные регуляторы, подозревают Apple  в сговоре с пятью крупными издательствами. Это сделано для того, чтобы зафиксировать цены на электронные книги в Европе. Регуляторы в декабре начали расследование по этому делу