Моряков в проливе Лаперуза ищут пять судов и вертолет

Автор фото: Архив «ДП»
Море, кресло, телевизор

Два российских судна - рефрижератор "Озерск" и сторожевой пограничный корабль - прибыли в пролив Лаперуза. Они присоединятся к спасательной операции по поиску моряков с затонувшего в субботу судна "Альфа-3".

Сейчас в операции по спасению моряков принимают участие пять судов, одно из которых японское, и вертолет Ми-8. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России Сергея Викторова.
В субботу в час ночи по Москве морская спасательная станция "Южно-Сахалинск" зафиксировала сигнал бедствия, который был подан с морского аварийного буя в районе мысы Крильон в проливе Лаперуза. К поискам пострадавших присоединились теплоходы "Пасифик Интерпрайс", "Залив Васильева", а также японский корабль береговой охраны.
По предварительным данным на борту камбоджийского судна "Альфа-3" находилось восемь человек. Во время поисковой операции были обнаружены тела трех моряков. Два тела на японском корабле и одно на теплоходе "Залив Васильева".
Шторм в проливе затрудняет проведение спасательной операции. В районе бедствия судна, дует северный ветер с порывами до 20 метров в секунду, высота волн достигает 6 метров, а температура воздуха от ноля до плюс пяти градусов Цельсия.
Также в район, где предположительно затонуло судно, движется российский спасательный буксир "Атлас". Он должен прибыть в точку крушения в тече ние ближайших четырех часов.