В Петербурге на выходных ожидается снегопад

Автор фото: Trend/ Сергей Чевалков
Россия, Санкт-Петербург. Первая уборка снега на Дворцовой площади.

До Нового года коммунальные службы Петербурга еще могут подвергнуться проверке стихией. Синоптики обещают снегопады в городе и области в самое ближайшее время. На днях похожее испытание погода устроила властям Москвы, и те справлялись с трудом.

Экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных явлениях опубликовало в пятницу утром ГУ МЧС по Ленобласти. В ведомстве ожидают, что 23 – 25 декабря в Северо-Западном федеральном округе может выпасть 15-20 мм осадков в виде снега и мокрого снега. Снежный покров при этом может увеличиться на 10-15 см.
"Несвоевременная уборка снега с крыш зданий значительно повышает вероятность травматизма среди населения падающим с крыш снегом и повышает вероятность обрушения ветхих, широкопролетных и широкоформатных конструкций", отмечают в ГУ МЧС.
Прошлая и позапрошлая зимы на Северо-Западе выдались аномально снежными. ЧП, о возможности которых предупреждает сейчас МЧС, происходили в Петербурге. Так, из-за скопления снега обрушилась крыша гипермаркета "О’Кей" в Озерках. А упавшая с крыши наледь серьезно травмировала 21-летнюю студентку Милану Каштанову и убила 6-летнего мальчика Ваню Завьялова.
В Петербург снегопад придет, скорее всего, в субботу, ожидает главный синоптик Гидрометцентра Петербурга Александр Колесов. Выпадет 2 – 4 см снега, по области – 5 – 7 см.
На этой неделе снегопады такой же интенсивности прошли в Москве. За 2 дня в городе выпало 3 см снега. Это привело к тому, что движение в городе оказалось фактически парализованным. Вся столица стояла в огромной пробке, несмотря на то, что на уборку снега было брошено большое количество техники.
В комитете по благоустройству Петербурга информацией о снегопаде в городе пока не располагают. Однако пресс-служба комитета уверила dp.ru, что "аврала не будет", так как "техника готова, люди готовы".
Власти Петербурга провозгласили подготовку к зиме одной из своих главных задач. В этом году было закуплено большое количество специализированной техники. Кроме того, 12 ноября в городе впервые прошли учения по уборке снега.
Первый снегопад в нынешнем сезоне прошел 21 ноября и не вызвал транспортного коллапса. Впрочем, снег шел недолго.
Неприятных последствий на выходных поможет избежать температура воздуха. По словам Александра Колесова, она составит около нуля градусов или чуть выше. Поэтому выпавший снег будет быстро таять. Правда, за городом возможно образование наледи, так что водителям следует проявлять осторожность.