The Economist: в России установился авторитарный режим правления

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Британский журнал "The Economist" опубликовал аналитическое исследование "The Democracy Index 2011: Democracy" ("Индекс демократии 2011: демократия под ударом"). По мнению экспертов, в 2011 году Россия перешла от гибридного режима правления к авторитарному.

В пятницу, 22 декабря, британский журнал The Economist опубликовал "Индекс демократии" за прошедший год. В этом году аналитическое исследование назвали "The Democracy Index 2011: Democracy "(Индекс демократии 2011: демократия под ударом).
При подготовке исследования эксперты проанализировали 165 государств. Каждое отнесли к одному из четырех типов режима власти: полная демократия, недостаточная демократия, гибридный режим, авторитарный режим.
По мнению специалистов, после долгой регрессии Россия окончательно перешла от гибридного режима правления к авторитарному. Основанием для такой оценки послужили рокировка в тандеме и скандал вокруг прошедших парламентских выборов.
Кроме России свои позиции в рейтинге потеряли некоторые европейские страны. Так, Португалия, Греция, Италия и Франция ушли от "полной демократии" к "недостатку демократии". От состояния "недостатка демократии" к "гибридному режиму" перешла Украина.
Согласно отчету аналитиков, политическая система 25 стран мира соответствует определению "полной демократии".
В ходе исследования аналитики сравнили уровень демократии в разных странах мира по состоянию пяти показателей политического режима: избирательного процесса и плюрализма, деятельности правительства, гражданской активности, гражданских свобод и политической культуры.