Первые версии смерти экипажа "Кольской" в Охотском море

Автор фото: ОАО «Арктикморнефтегазразведка»

Медэкспертиза первых поднятых 11 тел экипажа буровой "Кольская" показала, что смерть людей вызвана асфиксией (удушьем) в результате попадания жидкости в дыхательные пути и легкие.

В ближайшее время планируется проведение опознания еще шестерых погибших, обнаруженных в Охотском море 22 декабря. Следственные действия проводятся на территории Сахалинской и Мурманской областей, сообщает пресс-служба Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР.
Буровая платформа "Кольская" затонула при буксировке в Охотском море 18 декабря. Спасти удалось 14 человек из 67 членов экипажа и пассажиров. Тела 17 погибших подняты из воды. Остальные 36 считаются пропавшими без вести.
Компания  " Арктикморнефтегазразведка ", ответственная за буровые работы "Кольской",  разместила на своем официальном сайте списки экипажа и пассажиров с затонувшей буровой платформы, указав имена и фамилии спасенных и погибших. 20 декабря компания открыла специальный счет для перечисления пожертвований пострадавшим на "Кольской".
Активные поиски прекращены 22 декабря в связи с ухудшением природных условий в районе трагедии.