Комету Лавджоя сфотографировали с МКС

Автор фото: nasa.gov

Комета Лавджоя, которая получила известность после того, как пережила сближение с Солнцем, была сфотографирована астронавтом с Международной космической станцией.

Командир МКС, астронавт НАСА Дэн Бербэнк сделал с борта станции фотографии кометы Лавджоя. Эта комета произвела фурор в научном сообществе, поскольку вопреки всем прогнозам она не разрушилась после сближения с Солнцем.
НАСА сообщает, что астронавт сделал снимки кометы над горизонтом Земли, в этот момент космическая станция находилась на теневой стороне планеты. Комета все ещё находится  очень близко к Солнца с точки зрения наблюдателя с Земли. Её можно видеть в небе перед закатом или рассветом. Командир МКС отметил, что это самая изумительная вещь, которую он видел в космосе.
Комета обнаружена австралийским астрономом любителем Терри Лавджоем 27 ноября 2011 года. Согласно расчетам, она должна была 16 декабря пролететь всего лишь в 140 тыс. километрах от Солнца. Для сравнения Меркурий находится от светила на расстоянии в 100 раз дальше.
Астрономы были уверены, что комета погибнет, пройдя мимо звезды на таком расстоянии. Однако комета выжила, сейчас у нее появился новый хвост, который делает зрелище полета кометы одним из самых красивых на небосклоне.