Парк спецтехники и оборудования инженерных войск переоснащен

Автор фото: Trend

Инженерные войска получили новую спецтехнику и оборудование от Министерства обороны в рамках госзаказа в 2011 году. Утвержден бюджет по модернизации на 2012 год.

Министерство обороны подвело итоги реализации госзаказа для инженерных войск за 2011 год. В уходящем году в инженерные войска Вооруженных Сил РФ поступила современная специальная техника и оборудование. Так, парк спецтехники и оборудования пополнен буксирно-моторными катерами БМК-225, автомобильными кранами военного назначения, модернизированными защитными костюмами сапера, искателями взрывных устройств и средствами подрыва зарядов, сообщает пресс-центр Минобороны. РФ
"Новые автокраны отличаются особой надежностью и позволяют проводить работы с  опасными грузами, например с ядерными боеприпасами", - отмечают в ведомстве. Минобороны передало  инженерным войскам 100 единиц автокранов.
В 2011 году отремонтированы 200 единиц тяжелой техники инженерных войск. Проверены и устранены технические неисправности гусеничных минных заградителей, инженерных машин разграждения, путеукладчиков, тяжелых механизированных мостов и другой техники, - перечисляет Минобороны РФ.
Проведено пять научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). В том числе, по разработке комплектов надувных макетов вооружения, горной канатной дороги и способов очистки воды.
На оснащение инженерных войск новейшей техникой, модернизацию и проведение НИОКР в 2012 году запланирована сумма, в два раза превышающая расходную часть бюджета на эти цели в этом году.