Московское метро избавляется от "лишних" банкоматов

Автор фото: Никита Инфантьев
Банкомат, деньги.

Руководство московского метрополитена приняло решение о демонтаже части банкоматов, установленных в вестибюлях станций. На месте "ненужных" банкоматов будут установлены терминалы для оплаты проезда.

Часть банкоматов, установленных на станциях московского метро, необходимо убрать, чтобы освободить место для автоматов по продаже билетов, заявил начальник метрополитена Иван Беседин. Об этом сообщает агентство экономической информации "Прайм".
В метрополитене в первую очередь демонтируют банкоматы тех банков, с которыми заканчиваются договоры. В случае если договор закончится нескоро, банкомат могут перенести. Если место под банкомат появится, то его выставят на конкурс, однако, заметил Иван Беседин, пока таких территорий нет.
На место банкоматов установят терминалы по продаже проездных билетов. В 2011-2012 годах московский метрополитен намерен закупить около 1,5 тыс. таких автоматов.
У петербургского метрополитена подобных планов нет.
"Автоматы по продаже билетов у нас установлены уже больше года. Демонтировать банкоматы мы не планируем", - пояснила пресс-секретарь петербургского метрополитена Юлия Шавель и добавила, что "некоторые банкоматы даже позволяют своим клиентам пополнять проездной билет".