На строительстве стадиона для "Зенита" очередное ЧП: упал и разбился рабочий

Автор фото: Trend

На строительстве стадиона для "Зенита" – очередное ЧП: упав с большой высоты, погиб рабочий. Всего 4 месяца назад рабочие уже падали на стройплощадке с высоты, но тогда обошлось без серьезных последствий.

На стройплощадке стадиона на Крестовском острове погиб рабочий, передает Regnum. По данным агентства, гражданин Украины 1987 года рождения проводил измерительные работы по определению места установки высотного крана на втором уровне стадиона. При невыясненных обстоятельствах он упал с 10-метровой высоты в технологическое отверстие.
ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти проводит по факту гибели рабочего доследственную проверку. По ее итогам будет принято процессуальное решение.
Генеральным подрядчиком на строительстве стадиона выступает компания "Инжтрансстрой". В пресс-службе компании подтвердили гибель рабочего, отметив, что это был россиянин, работавший в субподрядной организации.
Это уже не первое ЧП на стройплощадке. В августе 2011 года четверо рабочих вязали арматуру на большой высоте. В нарушение техники безопасности они перемещались на соседний участок прямо по арматуре, которая не выдержала и стала осыпаться. Рабочие получили незначительные травмы: троим из них даже не потребовалась госпитализация. Сообщалось, что пострадавшие - граждане Турции и Таджикистана.
Строительство стадиона с самого начала сопровождалось скандалами. В ноябре 2008 года власти Петербурга расторгли контракт с первым генподрядчиком строительства – компанией "Авант". Через месяц генеральный директор этой компании Григорий Фельдман погиб в ДТП.
Новым генподрядчиком стал "Трансстрой", подконтрольный предпринимателю Олегу Дерипаске. В сентябре 2010 года компания уволила своего генерального директора Ивана Кузнецова с формулировкой "на основании фактов крайне неудовлетворительной работы и его участия в незаконном выводе денежных средств акционера".
Кроме того, неоднократно передвигались сроки строительства стадиона, а смета все время росла. Сейчас она составляет 33 млрд рублей, однако ходят слухи о том, что стоимость объекта может вырасти до 40 млрд рублей.