Управление КАД автоматизируют в следующем году

В 2012 году система управления кольцевой автодорогой заработает в автоматическом режиме. До сих пор датчиками системы была оснащена только часть дороги, управление осуществлялось вручную.

Дирекция по строительству транспортного обхода (ДСТО) Петербурга в 2012 году планирует закончить работы по внедрению автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД КАД) на на кольцевой автомобильной дороге, передает РИА "Новости". До сих пор АСУДД работала в ручном режиме и только на участке дороги. Со следующего года работу системы полностью автоматизируют.
АСУДД КАД позволяет регулировать работу кольцевой автодороги. На магистрали уже установлены датчики, метеостанции и видеорегистраторы. Система позволяет обновлять информацию о ситуации на дороге ежеминутно и считывать метеорологические данные каждые пять минут. Информацию о ситуации на дороге, пробках и рекомендуемых ограничениях скорости для водителей транслируют на табло, установленных над дорогой.
Внедрение системы началось в 2008 году. Стоимость системы составила 4 млрд рублей, сообщил глава ДСТО Вячеслав Петрушенко. Электронными табло, датчиками и видеорегистраторами  уже оснащены 94 км КАД. Общая протяженность дороги составляет 116 км.