Европейские страны внесут в МВФ 150 млрд евро дополнительно

Автор фото: Global Look Press

Страны - члены еврозоны выделят Международному валютному фонду (МВФ) дополнительно 150 млрд евро для борьбы с долговым кризисом. Министры финансов Евросоюза окончательно договорились об этом в ходе телефонных переговоров.

Помимо этого, деньги МВФ выделят Чехия, Дания, Польша и Швеция, которые не входят в ерозону. Размер помощи со стороны каждой из этих стран будет определяться отдельно. Об этом передает агентство Reuters.
В заявлении сообщается, что Великобритания определится с размером взноса в начале следующего года в рамках G20. Евросоюз надеется на участие стран "Большой двадцатки" и других членов МВФ в "укреплении глобальной финансовой стабильности". Однако источник в британском казначействе сообщил агентству, что Великобритания не рассматривала возможность сделать взнос.
Решение о выделении помощи МВФ в каждой из четырех стран примет парламент. По данным экспертов агентства, решение показывает глубину долгового кризиса и растущий интерес к России и Китаю, которые могли бы кредитовать МВФ.
В понедельник единая валюта торговалась $1,3 за евро.