С Прохоровым и без Навального

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Работа участковой избирательной комиссии № 1782 в ФИНЭКе.

Круг возможных претендентов на кресло президента РФ фактически определен. Теперь кандидаты из него могут только выпадать. Из действительно новых лиц - только миллиардер Михаил Прохоров, а разговоры о выдвижении Алексея Навального так и остались разговорами.

Прием документов от самовыдвиженцев завершился, все российские официальные партии тоже определились со своими кандидатами. Уже зарегистрирован первый кандидат - премьер-министр Владимир Путин от "Единой России". Конкуренцию ему составят давно знакомые россиянам персонажи: КПРФ выставила на выборы Геннадия Зюганова, ЛДПР - Владимира Жириновского, "Яблоко" - Григория Явлинского, "Справедливая Россия" - Сергея Миронова.
Зюганов, Жириновский и Явлинский вот уже 20 лет с одним перерывом в 2004 году баллотируются в президенты, Миронов пробовал лишь однажды, как раз в том самом 2004 году, когда отказались от участия все политические "аксакалы", и был, по общему мнению, "техническим кандидатом" для Путина.
Из самовыдвиженцев наиболее яркой фигурой следует признать миллиардера Михаила Прохорова, в котором неожиданно проснулись президентские амбиции неделю назад. Он еле успел сдать документы в Центризбирком, и теперь должен собирать два миллиона подписей в поддержку вместе с остальными самовыдвиженцами - губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым, экс-мэром Владивостока Виктором Черепковым, общественным деятелем из Оренбурга Ринатом Хамиевым и лидером незарегистрированной партии "Воля" Светланой Пеуновой. Зарегистрируют, скорее всего, только Мезенцева - на этот раз он будет "техническим кандидатом" на случай отказа от участия всех оппозиционеров.
Непарламентская оппозиция опять не получит никакого единого кандидата. На самом первом этапе отказали в регистрации Эдуарду Лимонову из "Другой России", переговоры о едином кандидате ни к чему не привели, а известный блогер Алексей Навальный это место так и не занял.
Вокруг выдвижения Навального в президенты было поднято довольно много шума, главным образом после того, как его задержали на 15 суток на митинге в Москве 5 декабря. На последующих митингах за честные выборы демонстранты обратили внимание на то, что срок задержания истекает как раз следом за сроком самовыдвижения в президенты, заключили, что в том и был план властей и принялись требовать "Навального в президенты". На съезде "Яблока" активистка Евгения Чирикова предлагала партии выдвинуть Навального, но безуспешно.
Примечательно, что сам Навальный вообще-то не говорил о своем намерении баллотироваться, более того, в одном из интервью отверг такие идеи. По словам Бориса Немцова, Навальный отказался стать единым кандидатом от оппозиции.
Если бы блогер хотел, то вполне мог провести хотя бы собрание инициативной группы по выдвижению еще до начала митингов. Но и о подготовке такого собрания ничего не сообщалось. Что касается "Яблока", то из этой партии блогер был исключен несколько лет назад "за национализм" (вместе с петербургским депутатом Сергеем Гуляевым они создавали не получившее развития движение "Народ"), что и стало официальной причиной отказа. "Яблоко" предпочло бесперспективного, но хорошо знакомого Явлинского, но это понятно - партия не обязана выдвигать человека, который даже не говорит хотя бы о поддержке ее программы.