Модернизация лесной техники за государственный счет

Автор фото: Асмолов Евгений

Рослесхоз хочет модернизировать устаревший парк лесохозяйственной техники. Промышленники уже разрабатывают новые машины, оснащенные импортными комплектующими.

Российские производители лесохозяйственной и лесопожарной техники готовятся получить государственный заказ на производство лесхозтехники нового поколения.
Речь идет о создании многофункциональных межсезонных машин для нужд лесного хозяйства, поясняет глава Рослесхоза Виктор Масляков.
По его мнению, необходимо выстроить организационные и финансовые условия для производства техники и оборудования, адаптированного к потребностям российского лесного хозяйства.
Рослесхоз намерен обсудить объемы и стоимость техники с потенциальными производителями. Среди них как отечественные предприятия (ОАО "Великолукский завод Лесхозмаш", ЗАО "Петербургский тракторный завод"), так и иностранные, которые выступят в качестве консультантов, например KESLA и Nokka.
Новые машины для лесного хозяйства будут создаваться на базе имеющейся техники с привлечением западных технологий, например на базе тракторного модуля К-708, рассказывает генеральный директор Петербургского тракторного завода (ПТК) Сергей Занозин. В течение 2012 года будут собраны первые машины, а в ближайшие 3 года ПТК представит всю линейку модернизированной лесхозтехники.
Пока российские лесозаготовители предпочитают покупать импортную технику (Ponsse, Komatsu, John Deere, TimberPro, Kesla) - она более надежна в эксплуатации, чем российская. Глава ЗАО "Кингисеппский леспромхоз" Дмитрий Ханейх полагает, что первостепенная задача российских производителей - начать изготавливать дополнительные технологические решения для лесхозтехники.
"Российскую технику покупать выгоднее: у нее фондоотдача выше в 2-6 раз, - поясняет Дмитрий Ханейх. - Для сравнения: отечественный базовый трактор стоит 1,7-1,8 млн рублей, а многофункциональный импортный харвестер - 6-8 млн рублей. Но тракторы Кировского завода не подходят для лесов Ленинградской области, где в основном заболоченная почва".
При этом, отмечает Дмитрий Ханейх, в разработках Онежского тракторного завода есть многофункциональные машины с отечественной начинкой, которые соответствуют всем нуждам лесного хозяйства.
По мнению председателя петербургского отделения международной организации "Зеленый Крест" Юрия Шевчука, на данном этапе все, что выпускает отечественная промышленность, за редким исключением, конкурентоспособно лишь в плане цены.
Полную версию читайте в газете "Деловой Петербург".