"Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" просит признать "Завод Сланцы" банкротом

Автор фото: slantsy.ru

ЗАО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" подало заявление о банкротстве ОАО "Завод Сланцы", сообщается в материалах Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти.

По состоянию на 23 июня 2011 года общая сумма долга ОАО "Завод Сланцы" перед поставщиком топлива составляла 131 млн рублей. ЗАО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" временно приостановил поставки газа предприятию, но позже руководству завода удалось договориться с поставщиком.
" Завод Сланцы" пообещал погасить часть долга к середине июля. Генеральный директор завода Самуил Гандельман заявил, что предприятие оформляет кредит для погашения задолженности.
В августе ООО "ИФК Атолл" на аукционе Росимущества предложило выкупить акции по начальной цене - 168,8 млн рублей. Позже победитель отказался оплатить стоимость покупки.
Задолженность перед "Газпромом" завод так и не погасил. В сентябре ее размер равнялся 127 млн рублей.
Чистая прибыль завода по РСБУ в прошлом году составила 292 тыс рублей. Выручка - 483,277 тыс. рублей.
"Завод Сланцы" одно из крупнейших европейских предприятий по переработке угля и вторичной переработки нефти. Он построен в Ленинградской области в 1945 году. "КЭС-Холдинг" контролирует завод.
В феврале 2010 года ОАО "Завод Сланцы" включено в программу приватизации федерального имущества на 2010 год.
Более пяти попыток продать завод на аукционе провалилось из-за отсутствия заявок. Новый аукцион по продаже "Завода Сланцы" назначен на 21 декабря.