Самолеты "Ту-154" через 2 года уйдут на пенсию

Автор фото: PhotoXPress
Ту-154 авиакомпании "Аэрофлот". Самолет, авиа, небо.

Глава Росавиации Александр Нерадько 18 декабря заявил о полном снятии с эксплуатации самолетов "Ту-154". По его словам, это займет 1-2 года.

Александр Нерадько рассказал, что вся процедура будет зависеть от авиакомпаний, у которых остались самолеты данной модели. Он отметил, что авиакомпания "ЮТэйр", а также компании Дагестана и Татарстана используют "Ту-154" чаще всего.
На "Ту-154" давно не внедрялось никаких доработок, из-за чего за последние 2 года увеличилось число авиакатастроф с их участием. Глава Росавиации в марте этого года заявил, что ведомство станет рекомендовать авиакомпаниям приостановить эксплуатацию "Ту-154М", если конструкторы не доработают самолет.
Среди недавних инцидентов с участием "Ту-154": в июле 2009 года самолет этой модели разбился в Иране, в марте 2010 года ему подобный совершил вынужденную посадку в республике Коми.
Ведомство Нерадько решило прекратить деятельность авиакомпании "Авиалинии Дагестана" после того, как 4 декабря 2010 года самолет компании "Ту-154М" потерпел крушение в  аэропорту Домодедово. Росавиация провела проверку и обнаружила множество нарушений в деятельности компании.