Дмитрий Медведев оставил министром финансов России Антона Силуанова

Автор фото: Итар-ТАСС

В пятницу президент России Дмитрий Медведев внес ясность в ситуацию с главой Минифина РФ. Назначенный в сентябре, после отставки Алексея Кудрина, исполняющим обязанности главы министерства Антон Силуанов был утвержден в должности.

Предыдущий министр финансов России Алексей Кудрин был отправлен в отставку. Причиной для этого, по одной из версий стали разногласия с Дмитрием Медведевым. Последний высказал резкое недовольство публичными выступлениями Алексея Кудрина в ходе которых тот позволял себе критически отзываться о политике президента и о том, что не видит себя в правительстве России, если Медведев в 2012 году станет премьер-министром.
О том, что бывший заместитель Алексея Кудрина был назначен на пост главы министерства финансов России сообщил в пятницу 16 декабря сайт Кремля.
В бытность "и.о." эксперты называли кандидатуру Антона Силуанова вероятной, хотя и временной фигурой на посту министра. Знакомые с ситуацией источники характеризовали его как "технического" исполнителя, не рвущегося реализовывать амбициозные проекты. При этом бывший министр финансов Алексей Кудрин отзывался о преемнике положительно.
Новому главе Минфина РФ предстоит реализовывать бюджетную стратегию на период до 2023 года в числе направлений которой, в частности, снижение бедности. Как заявил сам Антон Силуанов на 2012 год уже заложены масштабные планы по сокращению заимствований и созданию Резервного фонда на сумму 1,8 трлн. рублей. При этом в Министерстве финансов России в качестве возможных рассматривают различные сценарии развития ситуации, в том числе, негативные.
Также в задачи нового министра заложены расширение практики привлечения негосударственных предприятий к выполнению услуг, финансируемых из госбюджета, формирование "прозрачной" системы расходования денег налогоплательщиков "на всех уровнях" и т.д.
Главный вопрос - останется ли "человек Кудрина" Антон Силуанов в кабинете министров после вероятной "рокировки" Владимира Путина и Дмитрия Медведева.