Батурина облегчит следователям работу и предоставит им свой адрес

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Жена бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова готова выдать российским правоохранительным органам адрес места жительства в Лондоне, чтобы они выслали ей официальную повестку в Москву на допрос. Устный вызов от Юрия Лужкова не подействовал на предпринимательницу.

"Вы знаете, я думаю, я просто помогу следственному Департаменту и сообщу сама им свой адрес в порядке инициативы, если для Следственного департамента составляет такой труд найти меня в Европе", — заявил Елена Батурина в интервью телеканалу "Дождь".
Она еще раз отметила, что до сих пор ни от кого не слышала обвинений. Жена бывшего мэра считает происходящее "элементом политической игры".
"У меня иногда создается впечатление, что все, что вокруг происходит, направлено как раз на то, чтобы я не приехала, что им выгоднее, чтобы я не приехала", — сообщила бывшая владелица "Интеко".
В ноябре Юрий Лужков приезжал в Москву для дачи показаний по делу о покупке столичной мэрией доли в Банке Москвы в 2009 году, а также незаконной выдаче фирме–однодневке "Премьер–Эстейт" кредита в размере 13 млрд рублей, который позже попал к  Батуриной. Лужков вышел с допроса в качестве свидетеля по делу с повесткой для жены.
Позже Лужков рассказал телеканалу, что повестка была оформлена неправильно и у него нет гарантий, что супруга после допроса в Москве вернется в Лондон к семье и детям.
Елену Батурину уже вызывали на допросы трижды, каждый раз безуспешно. Следственный департамент пообещал привлечь к розыскам Интерпол, если она продолжит игнорировать вызовы.