Рабочие на заводе "Хейнекен" в Петербурге остановили производство

Автор фото: Архив «ДП»
пиво

Рабочие пивоваренного завода "Хейнекен" проводят забастовку, требуя улучшения условий труда, вследствие чего на заводе было остановлено производство.

На заводе "Хейнекен" рабочие остановили производство. Забастовка началась 15 декабря, когда ночная смена отказалась приступать к работе. Начальство через 2 часа после начала акции протеста призвало рабочих одуматься, а к 5 утра на сотрудников были составлены акты о нарушении трудового режима. В ответ на это все бастующие написали заявление о давлении на протестующих со стороны руководства. Утренняя смена также отказалась приступать к работе.
Более того, по словам рабочих, им не дали поговорить с представителями прессы, заперев их на предприятии. Журналистам, приехавшим рассказать об акции протеса, пришлось говорить с рабочими через решетку.
Руководство компании утверждает, что на территории завода не проходила и не проходит забастовка. "Пивоварня работает в штатном режиме. Работа на предприятии не прекращается ни на минуту", — заявила корпоративный директор компании Анна Мелешина. По ее словам, в компании "Хейнекен" озабочены тем, что представители профсоюзов не хотят решать спорные вопросы за столом переговоров.
Протестующие заявляют, что, несмотря на заявления руководства, их забастовка не нарушает ни одного закона. По их словам, благодаря изменениям, внесенным в Трудовой кодекс 22 ноября этого года, акция профсоюза абсолютно законна. "Руководство даже предупредили не за 7 дней, как это положено, а за 9. Сейчас всем участникам забастовки грозит увольнение", — сообщает представитель профсоюзной организации предприятия Виталий Морозов.
Конфликт на пивоваренном заводе продолжается с 2007 года. Требования профсоюзов остаются прежними — отмена переработок, которые приводят к травмам и несчастным случаям, отмена заемного труда, а также оформление людей как сотрудников в голландской фирме.
Руководство предприятия, в свою очередь, утверждает, что соблюдает все положения трудового законодательства, все графики смен и учет рабочего времени находятся в полном соответствии с действующими законами.