Сейм Латвии не принял компромисса по русскому языку

Автор фото: TREND/Андрей Федоров
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Митинг против Единого госэкзамена прохошел на площади возле Российской национальной библиотеки на Московском проспекте.

Парламент Латвии отклонил предложение "Центра согласия" о создании статуса "языка национального меньшинства". Такой статус должен был получить, в том числе и русский язык.

Инициатива оппозиционного объединения предполагала, что национальные меньшинства республики получат для своего языка соответствующий статус. После этого они смогут общаться с государственными органами и муниципальными учреждениями на своем родном языке. При этом все делопроизводство предлагается вести на латышском языке. Согласно предложению такой статус должен был получить и русский язык, сообщает Mixnews.
Поправки оппозиционного движения "Центр согласия" представлены как компромиссные на фоне инициативы присвоению русскому языку статуса государственного.
Представитель "Центра согласия" Борис Циклевич пытался убедить Сейм республики в том, что латышскому языку ничего не угрожает. "У него есть государственный статус, его защищает закон. Неужели латышский язык окажется под угрозой, если пенсионерам в Даугавпилсе разрешить подавать жалобы в домуправление на русском языке?", - заявил он.
В ноябре по всей Латвии проходил сбор подписей за принятие поправок к конституции страны, которые дадут русскому языку статус государственного. Для передачи поправок на рассмотрение Сейма требовалось собрать 154 тыс. подписей, однако в итоге активисты движения "Родной язык" смогли собрать более 180 тыс. подписей. После проверки собранных подписей, предложения будут преданны в парламент страны. Если Сейм отвергнет поправки, то согласно закону в стране проведут всенародный референдум.
Скорее всего, Сейм отвергнет поправки предложенные обществом "Родной язык", так как коалиционное правительство Латвии состоит в основном из представителей националистического объединения VL-TB/LNNK. По информации латышских СМИ "Центр согласия" не будет участвовать в голосовании по поправкам, однако будет поддерживать проведение референдума.