Цены на нефть стремятся к "критическому" уровню

Автор фото: Итар-ТАСС

Несколько дней назад Минэкономразвития РФ в очередной раз пересмотрело итоговый прогноз цен на нефть на 2011 год. Однако ожидаемый уровень $109 за баррель, благоприятный для экономики РФ, может оказаться недостижимым.

Минэкономразвития РФ повысило прогноз средней цены на нефть на 2011 год до $109 за баррель против $108 ранее. Как заявлял один из лидеров партии "Правое дело" Борис Надеждин, при цене на нефть $100 управлять государством может любой... И даже уточнил кто именно.
Сейчас нефть держится выше этой отметки. Однако диспозиция на рынке в конце 2011 года сложилась неоднозначная. "Золото провалилось сразу на $25, ниже $1600, фьючерсы на нефть Brent благодаря волевому решению ОПЕК совместить квоты и реальную добычу упали до $105", — констатирует аналитик инвестиционной группы "Октан" Максим Чернега.
Эксперт отмечает, что Европа балансирует на грани пропасти, а глава ФРС США Бен Бернанке уже дал понять, что рассчитывать на помощь из–за океана европейским банкам не приходится. Таким образом, цены на нефть давит с одной стороны опасение дефолтов в ЕС (куда Россия в основном поставляет нефть и газ), подтвержденное рейтинговым агентством Moody’s, а с другой —  упомянутое выше решение стран — экспортеров черного золота.
Аналитики Сбербанка в своем предмаркете, вышедшем в четверг, также говорят, что негативной динамике котировок нефти на этой неделе способствовали слабые данные Минэнерго США за неделю.
"При этом нельзя полностью исключить локального улучшения настроений — укрепление доллара может привести к его технической коррекции, что, наряду со статистикой по США способно поддержать рисковые активы перед Рождеством", — отмечают они.
По оценкам МЭР, которые представил на этой неделе заместитель главы министерства Андрей Клепач, в свои прогнозы на 2011 год Минэкономразвития закладывает цену нефти, превосходящую "критический" уровень $100 за баррель. При этом эксперты сырьевого рынка утверждают, что пробой этого уровня вниз в сложившихся реалиях экономики реален. "Власти России уже неоднократно говорили о том, что могут в любой момент слезть с сырьевой иглы. Однако ни одного реального шага в этом направлении за время правления Путина — Медведева сделано не было. Из чего можно заключить, что все это только декларации", — отмечают аналитики рынка сырья.
При этом они считают, что конъюнктура цен на нефть может быть существенно менее благоприятной для российской экономики, чем существующая. "Россия абсолютно и полностью живет сегодня за счет торговли ресурсами", — говорит генеральный директор компании "ФинЭкспертиза" Агван Микаелян. При этом эксперт считает, что цены на ту же нефть во многом условны, управляются искусственно и в действительности могут быть значительно ниже.
О том же ранее говорил экс—глава Минфина РФ Алексей Кудрин. По его прогнозам, цены на нефть в мире могут в перспективе опуститься до $60 за баррель и ниже.