Потепление в российско–польских отношениях: упрощено приграничное передвижение

Главы МИД России и Польши Сергей Лавров и Радослав Сикорский подписали соглашение о безвизовом передвижении жителей Калининградской области и граничащей с ней территории Польши. Жителям этих областей необходимо будет предоставить специальное разрешение при пересечении границы.

В среду, 14 декабря, главами МИД РФ и МИД Польши, Сергеем Лавровым и Радославом Сикорским, подписано соглашение о малом передвижении между Калининградской областью и прилегающими к ней районами Польши. Лавров сообщил, что договор вступит в силу сразу после ратификации парламентами двух стран, передает агентство ИТАРТАСС.
Соглашение упростит передвижение жителей всей Калининградской области и в приграничных Поморском и Варминьско–Мазурском воеводствах Польши. Отныне жителям данных территорий необходимо будет только наличие специального разрешения для поездки в соседнюю страну. Пребывание в польских районах разрешается до 30 суток единовременно и до 90 суток в течение 6 месяцев.
Лавров отметил тот факт, что документ подписан в рекордные сроки. Министр иностранных дел также высказал надежду,  что соглашение может стать первым шагом на пути отмены визового режима между двумя государствами.
В российско–польских отношениях наметилось потепление. Последние 2 года сотрудничество России и Польши омрачает трагедия под Смоленском, которая произошла в апреле 2010 года, и угроза Медведева о милитаризации Калининградской области в ответ на размещение ПРО НАТО в Польше. Накануне встречи глав министерств иностранных дел России и Польши генпрокурор России передал очередную копию материалов уголовного следствия о катастрофе под Смоленском. А Радослав Сикорский на пресс–конференции заявил, что Польша поддерживает страны, "которые борются за демократию в стране".