Смартфоны на Windows Phone ломают дистанционно

Автор фото: Итар-ТАСС

Смартфоны под управлением операционной системы Windows Phone оказались уязвимыми. Достаточно отправить на аппарат сообщение с особым текстом.

Источником "заразы" может служить не только sms, но и сообщение, переданное по каналам Facebook или Windows Live Messenger. Прочитав его, аппарат автоматически перезагружается. После чего функции работы с сообщениями оказываются недоступными, то есть просто не запускаются.
Чтобы вновь сделать эти сервисы рабочими, владельцу аппарата надо полностью сбросить настройки. Но это также приведет к потере всех данных в памяти аппарата.
Уязвимость выявил читатель сайта Winrumors, представившийся как Халед Саламех. Журналисты этого сайта опробовали предложенный способ на целом ряде смартфонов, построенных на платформе Windows Phone. Успех "хакерской атаки" оказался стопроцентным. По–видимому, проблема не в конкретных моделях, а в самой операционной системе, делают вывод исследователи.
Российские эксперты подтверждают, что это вполне возможно. Обычно подобные проблемы решаются с помощью обновлений от производителя программного обеспечения.
"Мы имеем дело с банальной ошибкой в приложении обработки сообщения Windows Phone, благодаря которой злоумышленнник может провести DoS-атаку при помощи специально сформированного сообщения, — объясняет Илья Шабанов, управляющий партнер информационно–аналитического центра Anti–Malware. — Механизм атаки не сильно отличается от того, что мы видим иногда на Windows для компьютера".
Ни одна операционная система не защищена в данном отношении лучше другой, добавляет ведущий эксперт Mobile Research Group Эльдар Муртазин.
Аналитик J’son &Partners Сергей Савин считает, что, если кто–то воспользуется наличием уязвимости, атака вряд ли будет массовой, так как рассылка сообщений стоит денег, а очевидных выгод для хакеров нет, да и починить смартфон довольно просто.
Самой популярной платформой для новых вредоносных программ, по данным компании McAfee, сейчас является Android. Это легко объясняется растущей популярностью платформы у производителей и потребителей. Операционная система Symbian, которую долгие годы использовала Nokia, лидирует по количеству вредоносных программ за все время существования.
Уязвимости, связанные с реакцией на входящие сообщения, обнаруживались и на Android, и на iOS. В первом случае хакер мог перевести аппарат в офлайновый режим, а во втором — получить абсолютный контроль над iPhone жертвы.