Экспорт из Эстонии в Россию вырос в 1,6 раза

Автор фото: Кульгун Андрей
Участник митинга около консульства Эстонии в солдатской форме военного времени. Бант из георгиевской ленты. Плакат: Эстония боится русского праха. Акция протеста против демонтажа памятника советским воинам-освободителям в Таллине.

Согласно новым данным Департамента статистики Эстонии, экспорт в Россию вырос в октябре в 1,6 раз. "Планка Ансипа" преодолена. Доля российского экспорта составила 14%.

Спрос в Швеции и Финляндии упал, благодаря этому Россия смогла выйти на второе место по объему эстонского экспорта. Россия обогнала Швецию, где объем экспорта в октябре упал на 16% по сравнению с 2010 годом.
Объем экспорта в Россию составил в октябре 140,51 млн евро. В Финляндию — 155,83 млн евро. В Швецию — 131,94 млн евро.
Скандинавскую экономику подкосило продолжение финансового кризиса в Южной Европе, а также то, что рост экономик Германии и Франции замедлился.
Руководитель Центрального союза работодателей и владелец мебельной фирмы Standard Энн Вескимяги заявил, что быстрый рост российского экспорта, видимо, происходит из–за роста всего эстонского экспорта. Можно осечься на любом рынке, и нет никакой опасности в росте доли России ни для Эстонии, ни для эстонских предпринимателей, считает он.