Гендиректор "Коммерсанта" объяснил в ЖЖ причины отставок

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Генеральный директор "Коммерсанта" Демьян Кудрявцев объяснил на своей странице в ЖЖ причины отставок в издательском доме. В сообщении сказано, что при выпуске 49–го номера журнала "Власть" редакция нарушила "внутренние процедуры и правила Издательского дома "Коммерсантъ", стандарты профессиональной журналистики и законодательство РФ".

Демьян Кудрявцев извинился за произошедшее перед читателями и партнерами.
"Генеральный директор издательского дома "Коммерсантъ" и член совета директоров издательского дома Демьян Кудрявцев подал заявление об отставке, которое будет рассмотрено на ближайшем собрании акционеров", — написал Кудрявцев.
Ранее Алишер Усманов заявил, что материалы журнала "граничат с мелким хулиганством", и уволил генерального директора ЗАО "Коммерсантъ–Холдинг" Андрея Галиева и главного редактора журнала "Коммерсантъ–Власть" Максима Ковальского.
Заместитель главного редактора издания "Коммерсантъ Власть" Вероника Куцылло рассказала в эфире "Эхо Москвы", что руководство редакции уволили из–за иллюстрации в публикации под названием "Яблочный пуй".
Она подчеркнула, что не согласна с увольнениями. "Мы в журнале никогда от себя не применяем ненормативную лексику. Это цитата", — сообщила она.
По ее словам, Алишер Усманов не в первый раз проявляет недовольство журналом, поэтому подобных событий в журнале ожидали.
ИД "Коммерсантъ" создан на базе общественно–политической газеты "Коммерсантъ" в 1989 году. С 1999 года дом принадлежал миллиардеру Борису Березовскому. В 2006 году его купил Алишер Усманов. Помимо газеты ИД выпускает журналы "Деньги", "Огонек" и "Власть".